TAPPA N° 0 – DA CHIOGGIA A TRIESTE
27 APRILE – 1° MAGGIO
Partenza da Chioggia il 27 mattina dopo la cerimonia organizzata dalla locale Sezione
Arrivo a Venezia in tarda mattinata dove si sosta
Giovedì 28 aprile arrivo in prima mattinata a Caorle con sosta serale
Il 29 partenza per Trieste con rotta diretta e arrivo entro le 16 per partecipare a cerimonia presso la locale Sezione
Sabato 30 a Trieste dove si resta anche la domenica 1° maggio
TAPPA N° 1 – DA TRIESTE A RAVENNA
1° MAGGIO - 8 MAGGIO
Lunedì 2 maggio partenza e arrivo alla Sezione di Monfalcone (circa 15 mn) dove ci si ferma
Martedì 3 maggio partenza e arrivo alla Sezione di Grado (circa 12 mn) dove ci si ferma
Mercoledì 4 maggio partenza da Grado per andare a Ravenna (circa 90 mn) e arrivo previsto per mercoledì sera o giovedì 5 maggio di buon ora.
A Ravenna ci sarà la manifestazione prevista dalla locale Sezione ed il cambio equipaggio sabato 7.
TAPPA N° 2 – DA RAVENNA A SAN BENEDETTO DEL TRONTO
9 MAGGIO - 14 MAGGIO
Partenza da Ravenna lunedì 9 maggio per andare a San Benedetto del Tronto (120mn circa) con arrivo previsto per venerdì 13 maggio; nella tratta vengono visitate le Sezioni di:
Pesaro (Lunedì 9 maggio in serata; Ravenna – Pesaro 40 mn circa);
Senigallia (Martedì 10 maggio in serata; Pesaro – Senigallia 18 mn circa);
Ancona (Mercoledì 11 maggio in serata; Senigallia – Ancona 15 mn circa);
Numana (Giovedì 12; Ancona – Numana 15 mn circa);
San Benedetto del Tronto (Venerdì 13 maggio; Numana – San Benedetto 35 mn circa).
Sabato 14 e domenica 15 manifestazione a San Benedetto e si cambia equipaggio. La barca dovrebbe restare ferma una settimana a San Benedetto. Il nuovo equipaggio si imbarca sabato 21 maggio.
TAPPA N° 3 – DA SAN BENEDETTO A BARI
23 MAGGIO – 29 MAGGIO
Partenza sabato 23 maggio per Manfredonia (circa 140 mn); durante il viaggio saranno visitate le Sezioni di:
Giulianova (Sabato 21 maggio in mattinata; San Benedetto – Giulianova 15 mn circa)
Ortona (Lunedì 23 maggio in mattinata; Giulianova – Ortona 40 mn circa)
Termoli (Martedì 24 maggio in serata; Ortona – Termoli 40 mn circa);
Vieste (Mercoledì 25 maggio nel pomeriggio; Termoli – Vieste 60 mn);
Manfredonia (giovedì 26 maggio; Vieste – Manfredonia 25 mn circa);
Trani (venerdì 27 maggio in mattinata; sosta tecnica)
Bari (venerdì 27 maggio in serata; Manfredonia – Bari 27 mn circa);
A Bari ci sarà il cambio equipaggio.
TAPPA N° 4 – DA BARI A TARANTO
29 MAGGIO – 4 GIUGNO
Partenza da Bari domenica 29 maggio per Taranto (circa 175 mn); lungo il tragitto si può chiedere ospitalità alle Sezioni di:
Monopoli (domenica 29 maggio in serata; Bari – Monopoli 25 mn circa);
Brindisi (lunedì 30 maggio in serata; Monopoli – Brindisi 45 mn circa);
Otranto (Martedì 31 maggio in serata; Brindisi – Otranto 40 mn circa);
Santa Maria di Leuca (Mercoledì 1° giugno in serata; Otranto – S.M. di Leuca circa 40 mn);
Porto cesareo (giovedì 2 giugno in serata; S.M. di Leuca – Porto Cesareo 25 mn circa);
Arrivo a Taranto venerdì 3 giugno in serata con cambio equipaggio (Porto Cesareo – Taranto 40 mn circa).
TAPPA N° 5 – DA TARANTO A REGGIO CALABRIA
5 GIUGNO – 12 GIUGNO
Partenza da Taranto domenica 5 giugno per Reggio Calabria (circa 200 mn).
Lungo il percorso può essere chiesta ospitalità alle Sezioni di:
Crotone (Lunedì 6 giugno in serata; Taranto – Crotone 85 mn circa);
Roccella Ionica (mercoledì 8 giugno; Crotone – Roccella Ionica 50 mn circa);
Reggio Calabria (venerdì 10 giugno; Roccella Ionica – Reggio Calabria 60mn circa).
TAPPA N° 6 – REGGIO CALABRIA - POZZALLO
12 GIUGNO AL 18 GIUGNO
Partenza da Reggio Calabria, con nuovo equipaggio, il 12 giugno e saranno salutate le seguenti Sezioni:
Messina (serata di lunedì 13 giugno; Reggio Calabria – Messina circa 10 mn);
Riposto (Serata di martedì 14 giugno; Messina – Riposto circa 33 mn)
Catania (Serata di mercoledì 15 giugno; Riposto – Catania circa 15 mn)
Siracusa (serata di giovedì 16 giugno; Catania – Siracusa circa 30 mn)
Pozzallo (sabato 18 giugno; Siracusa – Pozzallo circa 50 mn)
Sabato 18 giugno c'è il cambio equipaggio.
TAPPA N° 7 – POZZALLO - TRAPANI
19 GIUGNO – 25 GIUGNO
Partenza da Pozzallo domenica 19 giugno con arrivo a Trapani il 25 giugno; si visitano le seguenti Sezioni:
Licata - Gela (lunedì 20 giugno; Pozzallo – Licata 40 mn circa);
Agrigento Porto Empedocle Porto San Leone (martedì 21 giugno; Licata – Agrigento Porto Empedocle - Porto San Leone 25 mn circa);
Sciacca (mercoledì 22 giugno; Agrigento Porto Empedocle Porto San Leone – Sciacca 25 mn circa);
Mazara del Vallo (giovedì 23 giugno; Sciacca – Mazara del Vallo 30 mn circa);
Marsala (venerdì 24 giugno; Mazara del Vallo – Marsala 20 mn circa);
Trapani (sabato 25 giugno; Marsala – Trapani 20 mn circa)
L'imbarcazione sosterà una settimana a Trapani per eventuali interventi di piccola manutenzione e per recuperare eventuali ritardi accumulati nelle precedenti tappe.
TAPPA N° 8 – FAVIGNANA – PALERMO
26 GIUGNO – 2 LUGLIO
L'equipaggio si imbarca a Trapani domenica 26 giugno. Si parte lunedì 27 giugno e si sosterà:
Lunedì 27 giugno Sezione di Favignana (Trapani – Favignana 10 mn circa);
Martedì 28 giugno; giornata a disposizione dell'equipaggio per navigare nell'Arcipelago delle Egadi;
Mercoledì 29 giugno si naviga con destinazione porto di San Vito Lo Capo (Favignana – S. Vito 27 mn circa);
Giovedì 30 giugno Sezione di Castellammare del Golfo (S. Vito – Castellammare d. G. 12 mn circa);
Venerdì 1 giugno sera Sezione di Palermo (Castellammare – Palermo 35 mn circa)
Nella giornata di sabato 2 luglio cambio equipaggio.
TAPPA N° 8bis – ISOLE EGADI – PALERMO
2 LUGLIO – 9 LUGLIO
L'equipaggio si imbarca a Palermo sabato 2 luglio; navigherà liberamente e venerdì 8 luglio, in serata, sarà presso la Sezione di Favignana per partecipare ad una regata il giorno sabato 9 luglio. Rientrerà a Palermo entro la sera di domenica 10 per cambio equipaggio.
TAPPA N° 9 - DA PALERMO A ARBATAX
10 LUGLIO – 16 LUGLIO
Tappa di trasferimento; l'equipaggio si imbarca a Palermo e sbarca a Arbatax entro il successivo sabato 16 luglio (Palermo – Cagliari 200 mn circa). E' richiesto equipaggio esperto trattandosi di tappa di prevalente altura.
TAPPA N° 10 – DA ARBATAX AD ALGHERO
17 LUGLIO – 23 LUGLIO
Partenza da Arbatax lunedì 18 luglio per Alghero dove si arriva sabato 23 luglio (circa 140 mn).
Può essere richiesta ospitalità alla Sezione di
San Teodoro (lunedì 18 in serata; Arbatax – San Teodoro 50 mn circa);
La Maddalena (martedì 19 in serata; San Teodoro – La Maddalena 40 mn circa);
Castelsardo (mercoledì 20 in serata; ; La Maddalena – Castelsardo 45 mn circa);
Golfo Asinara (giovedì 21 in serata; Castelsardo – Golfo Asinara 20 mn circa);
Alghero (venerdì 22 in serata; Golfo Asinara – Alghero 40 mn circa).
TAPPA N° 11 - DA ALGHERO A PORTO CORALLO
24 LUGLIO – 31 LUGLIO
L'imbarcazione naviga sino a Porto Corallo, partendo da Alghero, visitando le Sezioni di:
Cabras (lunedì 24 luglio in serata; Alghero – Cabras/Oristano 50 mn circa)
Carloforte (martedì 25 luglio in serata; Cabras/Oristano – Carloforte 45 mn circa)
Pula (mercoledi 26 luglio in serata; Carloforte – Pula 40 mn circa)
Cagliari (giovedì 27 luglio in serata; Pula – Cagliari 20 mn circa);
Villasimius (venerdì 28 luglio in serata; Cagliari – Villasimius 20 mn circa);
Porto Corallo (Sabato 29 luglio; Villasimius – Porto Corallo 25 mn circa)
L'imbarcazione resterà ferma a Porto Corallo sino al 4 settembre.
TAPPA N° 12 – DA CAGLIARI AD AGROPOLI
4 SETTEMBRE – 10 SETTEMBRE
Tappa di altura; 280 mn circa e richiede equipaggio molto preparato e capace.
Sabato 10 settembre cambio equipaggio ad Agropoli.
TAPPA N° 13 – DA AGROPOLI A NAPOLI
11 SETTEMBRE – 17 SETTEMBRE
Vengono salutate le Sezioni di:
Agropoli (10 settembre e domenica 11);
Salerno (lunedì 12 settembre; Acropoli – Salerno 20 mn circa);
Castellamare di Stabia (martedì 13 settembre sera; Salerno – Castellamare di Stabia 40 mn circa);
Ischia (mercoledì 14 settembre sera; Castellamare di Stabia – Ischia 23 mn circa);
Procida (giovedì 15 settembre; Ischia – Procida 5 mn);
Pozzuoli (venerdì 16 settembre; Procida – Pozzuoli 6 mn circa)
Napoli (Sabato 17 settembre mattina; Pozzuoli – Napoli 13 mn circa).
A Napoli cambio equipaggio.
TAPPA N° 14 – DA NAPOLI A GAETA
18 SETTEMBRE – 25 SETTEMBRE
(in attesa di conferma ufficiale)
Si naviga da Napoli a Gaeta. Si salutano:
la Sezione di Ventotene (lunedì 19 settembre in serata; Napoli – Ventotene 45 mn circa);
la Sezione di Lido di Ostia (entro mercoledì 20 settembre; Ventotene – Lido di Ostia 60 mn circa)
la Sezione di Anzio (giovedì 21 settembre in serata; Lido di Ostia – Anzio 25 mn circa);
la Sezione di Gaeta (venerdì 22 settembre in serata; Anzio – Gaeta 50 mn circa).
A Gaeta l'imbarcazione sosterà sabato 23 e domenica 24 settembre per partecipare alle manifestazioni organizzate dall'A.N.M.I.
TAPPA N° 14bis - DA GAETA A FOLLONICA
25 SETTEMBRE – 1° OTTOBRE
(in attesa di conferma ufficiale)
Si naviga da Gaeta a Follonica
Si salutano:
la Sezione di San Felice Circeo (lunedì 26 settembre in serata; Gaeta - San Felice Circeo - 21 mn circa);
la Sezione di Fiumicino (martedì 27 settembre in serata; San Felice Circeo – Fiumicino 60 mn circa)
la Sezione di Civitavecchia (mercoledì 28 settembre in serata; Fiumicino – Civitavecchia 30 mn circa);
la Sezione di Talamone (giovedì 29 settembre in serata; Civitavecchia – Talamone 45 mn circa);
la Sezione di Follonica o Piombino (venerdì 30 settembre in serata; Talamone – Follonica 32 mn o Talamone – Piombino 37 mn circa)
A Follonica o Piombino c'è il cambio equipaggio.
TAPPA N° 15 - DA FOLLONICA A GENOVA
2 OTTOBRE – 6 OTTOBRE
(in attesa di conferma uffiale)
Si naviga da Follonica a Genova.
Si salutano:
la Sezione di Pisa (domenica 2 ottobre in serata; Follonica – Pisa 60 mn circa);
la Sezione di Viareggio (lunedì 3 ottobre in serata; Pisa - Viareggio 20 mn circa)
la Sezione di Lerici/Sestri Levante (martedì 4 ottobre in serata; Viareggio - Lerici 20 mn circa);
la Sezione di Chiavari/Lavagna (mercoledì 5 ottobre in serata; Lerici - Lavagna 35 mn circa);
la Sezione di Genova (giovedì 6 ottobre in serata; Lavagna - Genova 30 mn circa)
A Genova si partecipa al Salone.
TAPPA N° 16 - DA GENOVA A SAVONA
8 OTTOBRE – 15 OTTOBRE
Dopo una pausa legata alla presenza presso il Salone Nautico di Genova, riprende la navigazione per chiudere il Giro a Savona. Saranno toccate le seguenti Sezioni:
Arenzano (domenica 9 ottobre; Genova – Arenzano 10 mn circa);
Varazze (lunedì 10 ottobre; Arenzano – Varazze 5 mn circa);
Savona (lunedì 10 0tt0bre sera; Varazze – Savona 5 mn circa); in questa sede l'imbarcazione si ferma anche mercoledì e riparte giovedì 13 ottobre)
Albenga (giovedì 13 ottobre; Savona – Albenga 25 mn circa);
Andora (venerdì 14 ottobre; Albenga – Andora 8 mn circa).
Sanremo (sabato 15 ottobre; Andora – Sanremo 20 mn circa)